ATENÇÃO: os temas sorteados para prova didática foram os seguintes
Conforme edital 010/2017, disponivel em: https://selecao.ifmt.edu.br/concurso.aspx?cod_concurso=3675 foi realizado o Sorteio dos temas para PROVA DIDÁTICA
O EDITAL DIZ:
2.5 - Os candidatos inscritos receberão no dia 24.02.2017, a partir das 14:30h (quatorze horas e trinta minutos), na Coordenação Geral de Gestão de Pessoas ou no Departamento de Ensino do Campus, mediante sorteio, o tema, dentre os abaixo relacionados, que foi sorteado para prestar o Exame de Desempenho Didático:
2.5.1 – Campus Avançado de Lucas do Rio Verde: Português: 1. A coesão e a coerência textuais na construção de sentidos no texto; 2. Uso da vírgula: pausa sintática para a construção de sentidos no texto; 3. Variação linguística. História: 1. História política: formação dos estados nacionais; 2. História da ciência: imperialismo europeu no século XIX; 3. História social e da cultura: formação do nacionalismo brasileiro. Química: 1. Equilíbrio químico; 2. Análise Físico-Químicas do Leite; 3. Aminoácidos e Proteínas.
(...)
2.6 – Não é obrigatória a presença do candidato no ato do sorteio do tema para o exame de desempenho didático, porém, é de sua inteira responsabilidade obter informações quanto ao tema sorteado.
2.7 – O agendamento do exame de desempenho didático e o sorteio do tema para o exame será feito pela Coordenação Geral de Gestão de Pessoas do campus em conjunto com o Departamento de Ensino, sendo deinteira responsabilidade do candidato obter informações junto aos campi sobre o tema e o horário do seu exame.
2.7.1 – A Coordenação Geral de Gestão de Pessoas ou o Departamento de Ensino do campus poderá publicar no site do Campus o tema sorteado para o exame de desempenho didático.
Dessa forma, foram sorteados os seguintes temas:
PORTUGUÊS: A coesão e a coerência textuais na construção de sentidos no texto
QUÍMICA: Aminoácidos e Proteínas
HISTÓRIA: História da ciência: imperialismo europeu no século XIX
____________________________________________________________________________________________________
REFORÇAMOS A IMPORTÂNCIA DE OBSERVAR O AGENDAMENTO DA PROVA DE DESEMPENHO DIDÁTICO
____________________________________________________________________________________________________
DIA 02/03/2017 |
|||
DIA02/03/2017 |
07:30 hs AS 08:30 hs - HISTÓRIA - SALA LABORATÓRIO DE INFORMÁTICA Túlio Cesar de Arruda Ferreira Diogo |
07:30 hs AS 08:30 hs - QUÍMICA - SALA 02 Veridiana Kelin Appelt |
07:30 hs AS 08:30 hs - PORTUGUÊS - SALA 06 Yolanda Trindade Azambuja |
08:30 hs AS 09:30 hs - HISTÓRIA - SALA LABORATÓRIO DE INFORMÁTICA Silvana da Silva Ferreira |
08:30 hs AS 09:30 hs - QUÍMICA - SALA 02 Marcela Portes Castro |
08:30 hs AS 09:30 hs - PORTUGUÊS - SALA 06 Thiago Henrique da Silva de Sales |
|
09:30 hs AS 10:30 hs - HISTÓRIA - SALA LABORATÓRIO DE INFORMÁTICA Sandra Regina Nogueira Martins Tarso |
09:30 hs AS 10:30 hs - QUÍMICA - SALA 02 Lucas Mota Rampim |
09:30 hs AS 10:30 hs - PORTUGUÊS - SALA 06 Suzana Brentam Francisconi |
|
10:30 hs AS 11:30 hs - HISTÓRIA - SALA LABORATÓRIO DE INFORMÁTICA Paulo Henrique Alves da Costa |
10:30 hs AS 11:30 hs - QUÍMICA - SALA 02 Juliana Avelar de Carvalho |
10:30 hs AS 11:30 hs - PORTUGUÊS - SALA 06 Samara Maria de Melo |
|
13:30 hs AS 14:30 hs - HISTÓRIA - SALA LABORATÓRIO DE INFORMÁTICA Marcelo Carlota |
13:30 hs AS 14:30 hs - QUÍMICA - SALA 02 Erica Luiz dos Santos |
13:30 hs AS 14:30 hs - PORTUGUÊS - SALA 06 Robson Caetano dos Santos |
|
14:30 hs AS 15:30 hs - HISTÓRIA - SALA LABORATÓRIO DE INFORMÁTICA Luis Fernando Guimarães Zen |
14:30 hs AS 15:30 hs - QUÍMICA - SALA 02 Elizane Senhoratti da Silva |
14:30 hs AS 15:30 hs - PORTUGUÊS - SALA 06 Paula Maria da Silveira Muniz |
|
15:30 hs AS 16:30 hs - HISTÓRIA - SALA LABORATÓRIO DE INFORMÁTICA Luara Conrado Leite Baptista |
15:30 hs AS 16:30 hs - QUÍMICA - SALA 02 Eder Carlos Hoffmann |
15:30 hs AS 16:30 hs - PORTUGUÊS - SALA 06 Neila Maria Wandscheer |
|
16:30 hs AS 17:30 hs - HISTÓRIA - SALA LABORATÓRIO DE INFORMÁTICA Joao Rocha de Sousa |
16:30 hs AS 17:30 hs - QUÍMICA - SALA 02 Claudia de Faria Silva |
16:30 hs AS 17:30 hs - PORTUGUÊS - SALA 06 Mayara Cadzerski |
|
17:30 hs AS 18:30 hs - HISTÓRIA - SALA LABORATÓRIO DE INFORMÁTICA João Camilo da Silva Neto |
17:30 hs AS 18:30 hs - QUÍMICA - SALA 02 Clarice Cortes |
17:30 hs AS 18:30 hs - PORTUGUÊS - SALA 06 Keila Rejane Warmling |
|
DIA 03/03/2017 |
|||
DIA03/03/2017 |
07:30hs AS 08:30 hs - HISTÓRIA - SALA LABORATÓRIO DE INFORMÁTICA Iza Debohra Godoi Sepúlveda |
07:30hs AS 08:30 hs - PORTUGUÊS - SALA 06 Fabricia Maria Mauricio Antunes |
|
08:30 hs AS 09:30 hs - HISTÓRIA - SALA LABORATÓRIO DE INFORMÁTICA Ivone Alves de Souza |
08:30 hs AS 09:30 hs - PORTUGUÊS - SALA 06 Edvaldo Egino de Assunção |
||
09:30 hs AS 10:30 hs - HISTÓRIA - SALA LABORATÓRIO DE INFORMÁTICA Fernanda Celina Nicoli da Silva |
09:30 hs AS 10:30 hs - PORTUGUÊS - SALA 06 Edna Sousa Barbosa |
||
10:30 hs AS 11:30 hs - HISTÓRIA - SALA LABORATÓRIO DE INFORMÁTICA Felipe Souza Ferraz |
10:30 hs AS 11:30 hs - PORTUGUÊS - SALA 06 Dheisson Ribeiro Figueredo |
||
13:30 hs AS 14:30 hs - HISTÓRIA - SALA LABORATÓRIO DE INFORMÁTICA Eduardo Rouston Junior |
13:30 hs AS 14:30 hs - PORTUGUÊS - SALA 06 Barbara Rosa da Silva |
||
14:30 hs AS 14:30 hs - HISTÓRIA - SALA LABORATÓRIO DE INFORMÁTICA Edson Von Dentz |
14:30 hs AS 14:30 hs - PORTUGUÊS - SALA 06 Antonio Marlon de Lima Ferreira |
||
15:30 hs AS 16:30 hs - HISTÓRIA - SALA LABORATÓRIO DE INFORMÁTICA Carlize Maria Schneider |
15:30 hs AS 16:30 hs - PORTUGUÊS - SALA 06 Andréia Garcia de Souza |
||
16:30 hs AS 17:30 hs - HISTÓRIA - SALA LABORATÓRIO DE INFORMÁTICA Bruno Roberto Garcia |
16:30 hs AS 17:30 hs - PORTUGUÊS - SALA 06 Alyne Ramon Rodrigues |
||
17:30 hs AS 18:30 hs - HISTÓRIA - SALA LABORATÓRIO DE INFORMÁTICA Alexandra Andrea Barreto |
|
NO EDITAL ESTÁ CLARO QUE:
3.3 - O Exame de Desempenho Didático obedecerá aos critérios para o Magistério do Ensino Básico, Técnico e Tecnológico, sendo constituído de uma aula de no mínimo 30 (trinta) e no máximo 40 (quarenta) minutos, em que se observarão os seguintes aspectos:
a) Elaboração do Plano de Aula em 4 (quatro) vias, que deverá ser digitado e entregue aos componentes da Banca Examinadora:
I. Objetivos (2,5);
II. Metodologia/conteúdo (2,5);
III. Avaliação (2,5);
IV. Bibliografia (2,5).
b) Desenvolvimento do Plano de Aula:
I. Visão introdutória do assunto (motivação e/ou introdução e/ou contextualização) (5);
II. Explicitação do objetivo da aula (5);
III. Desenvolvimento do assunto:
III. 1. Organização lógica e sequencial do conteúdo (10);
III. 2. Conteúdo atualizado e adequado, para alunos de nível médio e superior, conforme cursos ofertados no
campus (10);
III. 3. Relacionamento do conteúdo com a vida prática (criticidade e criatividade, relacionando os conteúdos,
aspectos políticos, econômicos e sociais de acordo com a realidade brasileira) (10);
III. 4. Abrangências de conteúdo (experiência pessoal e outros) (10);
III. 5. Domínio e segurança na apresentação do conteúdo (uso adequado da terminologia) e outros (10).
III. 6. Postura do Professor (naturalidade, fluência, dicção, etc.) (10).
IV. Conclusão do assunto:
IV. 1. conclusão da aula propriamente dita (10);
IV. 2. término no tempo previsto (5);
IV. 3. avaliação de aprendizagem (5).
3.4 - A prova de desempenho valerá 100 pontos e será o resultado da média aritmética dos pontos atribuídos pelos membros da Banca Examinadora;
3.5 - O exame de desempenho será realizado nos dias 02 e 03.03.2017, podendo ser prorrogados os dias do exame no campus, considerando a quantidade de candidatos inscritos e a disponibilidade de cada campus.
3.5.1 – O candidato deverá comparecer 30 (trinta) minutos antes da prova de desempenho na Coordenação de Gestão de Pessoas do campus para o qual se inscreveu, para apresentar os documentos requeridos no item 2, sob pena de exclusão do certame conforme item 2.4.